quinta-feira, 7 de julho de 2016

máquina de cápsulas vs máquina de manípulo

Acho que em Novembro ou antes disso, do ano passado, a minha máquina de café avariou.
Era uma máquina das "americanas" com uma jarra de vidro, e de filtro, que já estava cá em casa quando me mudei.

Eu e o meu companheiro fomos então procurar máquinas de café, acontece que nós (eu mais que ele) gostamos de estar muito atentos aos preços, porque embora tenhamos uma situação mais ou menos confortável, preferimos poupar.

Encontramos uma máquina de café dolce gusto (dessas de cápsulas) a 29,99€ (a mais barata), normalissíma, e encontramos uma Saecco (que eu adorei) de manípulo a 82.80€.

Relembro que nós gostamos de poupar, e portanto a primeira alternativa parecia bem mais em conta.
Fomos para casa pensar no assunto.

Aqui em casa só eu é que tomo café, e se eu estou em casa todo o dia, são 4 ou 5 cafés que tomo, se trabalho, são 2 ou 3. O meu companheiro não é grande fã de café e toma 1 por semana ou nem isso.

Já com a máquina que tinhamos antes gastavamos café moído, portanto sabíamos que o café que gastavamos era geralmente o Nestlé Mezcla, ou Nestlé Natural e ambos saiem a 1.57€ a embalagem de 250gramas no supermercado onde costumámos ir. Também sabiamos que quando queríamos "cortar gastos" trazíamos para casa um de Marca branca que saía a 2.02€ a embalagem de 500gramas (que parece de gosto igual, pelo menos para o meu paladar).
Andamos a ver preços para as cápsulas que leva a outra máquina, e o sítio mais barato que encontramos elas saíam a 3.20€ a embalagem de 16 doses. Também existiam as de "marca branca" que saíam a 2.50€ por 16 doses porém a qualidade revelou-se tão inferior que nem questionamos essa opção.


Fizemos então os cálculos (e deixo a caixa de comentários aberta a discussão caso queiram corrigir ou sugerir algo).

Supondo que uma dose de café, representa 10 gramas (dose indicada na embalagem do café nestlé), e que nós tomamos 2 cafés por dia nesta casa.

->   Marca branca - 500 gramas - dá para 50 doses - sai a 0.04€ cada dose
->  Nestlé - 250 gramas - dá para 25 doses - sai a 0.06€ a dose
->  Cápsulas da nestlé - 16 doses - sai a 0.20€ a dose

colocando as contas "para a nossa situação" de dois cafés diários
-> Com a marca branca, precisaríamos de 60 doses (para um mês de 30 dias), portanto compraríamos dois pacotes de 500gramas, sendo que do segundo pacote só gastaríamos 10 doses e não o pacote todo, mas façamos as contas a dois pacotes (porque ninguém compra um décimo do pacote não
é?) ........ 2 pacotes de 500 gramas a 2.02€ cada um daria - 4.04€ por mês
-> com o Nestlé precisaríamos de 60 doses, mas tendo em conta que cada embalagem dá para 25, compraríamos 3 pacotes, (e voltariam a sobrar doses no último, mas não dá para trazermos pacotes parciais) ....... 3 pacotes de 250 gramas a 1.57€ cada um - 4.71€ por mês.
-> Com as cáspsulas seriam precisos 3.75 caixas (coisa que não existe) para perfazer as 60 doses,  portanto punhamos-lhe 4  caixas.... 4 caixas de 16 doses, a 3.20€ cada uma - 12.80€ por mês


Gastaria aproximadamente 3 vezes mais com a máquina de cápsulas mensalmente, embora inicialmente pagasse pela máquina de cápsulas aproximadamente 3 vezes menos.

(PS: compramos a Saecco em janeiro ou fevereiro deste ano, bastante contentes até agora)

Sem comentários:

Enviar um comentário

escreve o que te vai no coraçao :)